НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Сегодня «Заря» провела первый контрольный поединок на втором турецком сборе. Соперником луганчан стал казахский «Ордабасы».

«Заря» вышла на игру в таком составе: Заури Махарадзе (Никола Василь, 46), Александр Тымчик, Евгений Чеберко, Дмитрий Иванисеня, Богдан Михайличенко, Ловро Цвек, Владлен Юрченко, Богдан Леднев, Дмитрий Хомченовский (к), Владислав Кабаев, Михайло Перович.

Состав «Ордабасы» был представлен следующими исполнителями: Плотников, Фонтанелло, Пауло да Силва, Диакате, Бадибанга, Даутов, Симчевич, Досмагамбетов, Астанов, Ходжиев, Хижниченко.

Подопечные Скрипника начиная с первых же минут перехватили инициативу в игре, но забить смогли лишь в самой концовке тайма. Мини-шедевр сотворил Владислав Кабаев, который принял мяч, на замахе убрал защитника и безукоризненно пробил в девятку ворот соперника - 1:0.

Если первый гол был забит на последних минутах первого тайма, то второй на первых же минутах второго. Луганчане быстро разыграли штрафной и

Настало время для луганской «Зари» отправляться на второй учебно-тренировочный сбор в Турцию. Сегодня чуть позже полудня делегация «чёрно-белых» взяла курс на турецкую землю, где продолжит подготовку к чемпионату.

Продлится сбор у команды до 15 февраля включительно.

На сборе будут задействованы следующие футболисты: Никола Василь, Заури Махарадзе, Данил Хмеловский, Богдан Михайличенко, Никита Каменюка, Максим Лунев, Владислав Кабаев, Виталий Вернидуб, Артем Громов, Александр Тымчик, Евгений Чеберко, Владислав Кочергин, Дмитрий Хомченовский, Богдан Леднев, Дмитрий Поддубный, Артем Мильченко, Даниил Алефиренко, Владимир Билоцерковец, Джоель Абу Ханна, Лазио, Дмитрий Иванисеня, Андрейс Цыганикс, Ловро Цвек, Игорь Чайковский, Владлен Юрченко, Михайло Перович.

Изменений по игрокам, по сравнению с первым сбором, практически нет. Игроки молодёжного состава, которые были задействованы на первом сборе, продолжат тренироваться с «Зарёй» и на втором сборе.

Главная потеря

Луганская «Заря» продолжает вести активную работу на трансферном рынке. Вслед за подписанием полузащитников Андрейса Цыганикса и Ловро Цвека ряды «Зари» пополнил и нападающий. Новичком команды стал черногорец Михайло Перович, контракт с которым рассчитан на 2,5 года.

Примечательно, что Михайло не только играл против «Зари» за «Будучность» в квалификации Лиги Европы, но и огорчил забитым голом в матче в Подгорице.

Экс-клуб: «Будучность» (Черногория).

Михайло Перович в свое время выступал в командах «Уйпешт» (Венгрия) – 39 матчей и 14 голов- «Вождовац» (Сербия) – 7 игр 2 гол и «Будучность» (Черногория) – 52 поединка и 14 голов.

Луганская "Заря", как и планировалось, провела два спарринга в один день, встретившись после обеда с польским ЛКС из Лодзи. Как сообщает официальный сайт "Зари", единственный мяч был забит на 61-й минуте, когда атаку луганчан завершил точным ударом Владислав Кочергин - 1:0.

Следующий спарринг у "Зари" запланирован на 25 января. Соперником луганчан станет "Пьяст", который в прошлом сезоне впервые в истории завоевал титул чемпиона Польши.

Контрольный матч

"Заря" (Украина) - ЛКС (Лодзь, Польша) - 1:0 (0:0)
Гол: Кочергин, 61 (1:0).
"Заря": Шевченко, Тымчик, Лазио, Чеберко, Михайличенко, Иванисеня, Юрченко, Леднев, Кочергин, Кабаев, Громов.

Полузащитник Андрейс Цыганикс подставил свою подпись под контрактом с луганской «Зарёй». Срок соглашения – 2,5 года.

Экс-клуб: РФШ (Латвия).

Будет выступать в «Заре» под номером 97.

Выступал за клубы: «Байер», «Виктория», «Шальке» (все Германия), голландский «Камбюр», а экс-клубом игрока был латвийский РФШ.

Играл и играет за сборную Латвии различных возрастов, начиная с Ю-16, заканчивая Национальной сборной.

Знает четыре языка: русский, латвийский, немецкий и английский.

Ранее "Заря" объявила о подписании контракта с хорватским полузащитником Ловро Цвеком.

С 19 января у луганской «Зари» начинаются два этапа турецких сборов. Первый из них продлится с 19 по 30 января, а второй – с 2 по 15 февраля. На первом сборе «чёрно-белые» проведут четыре контрольных матча и три на втором. Первый сбор начнётся сразу двумя матчами в один день – 22 января.

Утром команда Виктора Скрипника сыграет с «Челиком» из Боснии и Герцеговины. После 19 туров команда занимает предпоследнее место в турнирной таблице высшего дивизиона своей страны, набрав 16 очков в актив.

Во второй половине дня оппонентом "Зари" станет польский «Лодзь». Команда выступает в Премьер-лиге Польши, занимая сейчас последнее место. В активе поляков 14 очков после 20 туров.

25 января "Зарю" ожидает второй спарринг-день. Оппонент – польский «Пяст». Команда так же представляет высший дивизион Польши и находится на 6 месте в данный момент. С «Пястом» луганчане уже встречались в прошлом году и завершили встречу 2:2.

И финальный соперник на первых сборах – сербский «Вождовац».

Киевское "Динамо" сделало предложение в размере одного миллиона евро по приобретению хавбека "Зари" Дмитрия Иванисени. Об этом сообщает zarya.lg.ua.

Так же "Динамо" готово отдать полностью свои трансферные права, на выступающего в аренде в "Заре" Александра Тымчика. О реакции "Зари" пока ничего не сообщается.

В нынешнем сезоне Иванисеня провел за луганскую "Зарю" двадцать четыре матча во всех турнирах, забив в них один гол. Также в ноябре он получил дебютный вызов в сборную Украины и вышел на поле в товарищеском матче против команды Эстонии.

Напомним, что 13 января "Зар" соберется в Запорожье и начнет подготовку ко второй части чемпионата. Всего запланировано три сбора. 19 числа команда отправится в Турцию на свой первый заграничный сбор. За пределами Украины "чёрно-белые" пробудут до 30 января.

Центральный матч тура УПЛ принимал Киев - "Заря" отправилась в гости к "Динамо". Сейчас у киевлян тенденция пропускать на первых минутах, что мог подтвердить Кабаев уже сотню секунд спустя - лишь перекладина помешала. Но на 6-й минуте уже ничего не препятствовало Михайличенко обыграть на замахе Попова и сильно пробить низом под Бойко - 0:1!

"Заря" вполне могла забивать еще, но свои шансы упустила, а "Динамо" реализовало футбольное правило на 22-й минуте. Это Вербич мастерски сыграл головой после подачи Кенджеры справа. Шевченко не выручил - 1:1.

В первом тайме был примерно равный футбол, а вот второй складывался для "Динамо" катастрофически. Довольно глупую карточку от Абдулы получил Кадар, в результате чего был вынужден покинуть поле. Буквально тут же возникший хаос в обороне использовал Хомченовский, промчавшийся по левому флангу, убравший Кенджеру и сильно пробивший в ближний угол - 1:2!

Алексей Михайличенко освежил атаку, выпустил Де Пену с Цитаишвили, и у "Динамо"

"Заря" смогла потеснить "Динамо" и временно вернуться на второе место в УПЛ. Произошло это по итогам домашнего матча с "Карпатами". Первый тайм проходил при ощутимом преимуществе луганчан - гостевую команду спасали то вратарь, то каркас ворот. Но забить "Заре" не удавалось, а вот "Карпаты" вполне могли это сделать, но Бойчук перед перерывом зарядил в перекладину.

Во втором тайме "Заря" все же нашла путь к воротам Кудрика. Вернидуб на 54-й минуте отличился головой после подачи Юрченко с углового - неплохой подарок защитнику к 200-му матчу за "Зарю". Команда Виктора Скрипника уверенно удерживала преимущество, а на последних минутах сняла все вопросы - Русин на правой штанге замкнул передачу Кочергина.

2:0 - кризис "Карпат" продолжается.

2019-20, Чемпионат Украины. 2-й круг. 16-й тур.

"Заря" - "Карпаты" 2:0 (0:0)
Голы: Вернидуб, 54 (1 : 0)- Русин Н., 87 (2 : 0)
"Заря": Шевченко Н.- Абу Ханна- Тымчик- Леднев- Вернидуб (Чеберко, 88)- Кочергин

После победы над «Колосом» луганская «Заря» получила три дня выходных. Завтра у команды закончатся выходные и «чёрно-белые» начнут подготовку к предстоящей встрече с «Александрией». Пока для игроков команды запланированы по одной тренировке в день.

Как сообщалось ранее, без контрольных поединков во время паузы команда не останется. В ближайшее воскресенье, 17 ноября в 14 часов на «Днепр-Арене» луганчане проведут выездной матч с «Днепром-1». «Заря» планирует показать этот матч на клубном канале в YouTube.

Напомним, что "Заря" продолжила победную серию в украинской Премьер-лиге, обыграв на своем поле ковалевский "Колос" (2:0) в поединке 14-го тура. Забитыми мячами отметились Владлен Юрченко и Владислав Кочергин.

У луганской "Зари" продолжается тренировочный процесс. Команда готовится к игре с донецким "Олимпиком". После игры с "Мариуполем" в субботу, закончившейся с ничейным счётом 0:0, в воскресенье была одна тренировка, а в понедельник Виктор Скрипник дал ребятам отдохнуть.

Световой день идёт на уменьшение, поэтому уменьшено и количество двухразовых тренировок. На этой неделе двухразовые занятия были лишь во вторник, а на утреннюю тренировку заглянула и пресс-служба клуба. На протяжении недели тренировочные занятия будут проходить в одноразовом режиме.

Что касается вторничной утренней тренировки, то ребята, получив напутственное слово от главного тренера, плотно включились в тренировочный процесс. Сначала были занятия "на станциях", затем игра в квадрат и отработка различных игровых и тактических нюансов.

Виктор Скрипник продолжает проверять и знакомиться с молодёжью. На прошлой неделе с основой тренировался защитник Ю-21 Семён Вовченко. Теперь настал черёд ещё одного защитника

Сегодня в 9 часов утра чартерный рейс с делегацией луганской «Зари» отправился в Испанию на первый матч раунда плей-офф Лиги Европы, в котором украинская команда встретится с «Эспаньолом».

Команде предстоит провести в воздухе примерно пять часов.

Вечерние мероприятия состоятся на стадионе RCDE, где будет проведён завтрашний матч. Пресс-конференция Виктора Скрипника и одного из футболистов команды запланирована на 19 часов, а тренировка - на 19:30.

Список украинской команды выглядит так: Никита Шевченко, Заури Махарадзе, Никола Василь, Леван Арвеладзе, Джоель Абу Ханна, Филипп Будковский, Владислав Кабаев, Никита Каменюка, Богдан Леднев, Максим Лунёв, Артём Громов, Богдан Михайличенко, Евгений Чеберко, Александр Тымчик, Владислав Кочергин, Владлен Юрченко, Максим Белый, Дмитрий Хомченовский, Назарий Русин, Дмитрий Иванисеня.