НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Донецкий "Шахтер" не смог обыграть "Зарю", которая на старте сезона потерпела два поражения. Возможно, злую шутку сыграла с горняками длительная пауза - межтурье на стыке лета и осени в былые годы могло бы поспорить с межсезоньем. Так это или нет, и как из этой ситуации выходить - дело тренерского штаба. Пока же можно констатировать, что привычную игру в воскресном матче в Запорожье горняки показывали редкими отрезками.

Хотя счет открыли именно дончане. На 17-й минуте дебютировавший в основе "Шахтера" левый защитник Корниенко сильно прострелил в штрафную, и мяч после нескольких рикошетов оказался у Марлоса, который замкнул дальнюю штангу.

"Заря" ответила довольно быстро. Луганчане и до этого "душили" соперника высоким прессингом, а на 20-й минуте Кабаев отобрал мяч у Додо, тут же переправил его в штрафную на Кочергина, который пробил в ближний нижний угол. Вроде бы и не так сильно, но Трубин, занявший место в воротах "Шахтера", с этим ударом не справился.

Еще через

Защитник израильского «Бейтара» Максим Гречкин арендован луганской «Зарёй» на один год с правом последующего выкупа.

Футболист задействован на позиции левого защитника, но может сыграть и в полузащите слева. В составе «Бейтара» Максим провёл 25 игр и отдал 5 результативных передач. Футболист будет выступать в составе луганской команды под номером 3.

Фамилия и имя: Гречкин Максим.
Дата рождения: 4 марта 1996 года.
Гражданство: Израиль.
Позиция: Защитник.
Клуб: «Бейтар» (Израиль).

Ранее сообщалось, что перед отъездом в Украину футболист продлил на два года контракт с «Бейтаром».

«Я мечтал играть за границей, мне нужно воспользоваться этой возможностью в 24 года. Для меня это возможность сделать карьерный скачок», – рассказал Гречкин.

Луганская "Заря" в период межсезонных сборов проведет два товарищеских поединка. 11 августа луганчане встретятся со спортивным клубом "Днепр-1". Место проведения этой встречи пока обговаривается, сообщает официальный сайт ФК "Заря".

15 августа команда Виктора Скрипника проведет спарринг с футбольным клубом "Мариуполь" на своем поле. Время начала матчей и место проведения встреч станет известно позже.

Ранее луганский клуб сообщил о подписании нового контракта с полузащитником Артемом Громовым. Срок нового соглашения рассчитан на два года.

Кроме того, команду пополнил полузащитник Денис Янаков. Контракт с футболистом рассчитан на четыре года. Последним клубом был одесский "Черноморец".

Сегодня луганская "Заря" подписала еще одного молодого игрока. Кроме того, стало известно, с кем луганчане будут проводить контрольные матчи в рамках начавшейся подготовки к новому сезону.

Об этом клубной пресс-службе сообщил генеральный директор «Зари» Станислав Оганов.

"Сегодня мы подписали ещё одного молодого футболиста. Это полузащитник Денис Янаков (ранее он выступал за одесский "Черноморец" - прим.ред.). Он перешёл к нам в рамках полноценного контракта, который рассчитан на четыре года, - рассказал Оганов. - Запланированы два спарринга. 11 августа мы сыграем с «Днепром-1», а 15 августа с футбольным клубом «Мариуполь»".

В понедельник, 27 июля, президент футбольного клуба "Заря" провел встречу с исполняющим обязанности генерального директора клуба Станиславом Огановым. Перед командой были поставлены задачи на будущий сезон, а также были обговорены планы дальнейшего функционирования клуба и трансферная политика, сообщает официальный сайт ФК "Заря".

Главным итогом встречи является назначение Станислава Оганова на должность генерального директора футбольного клуба "Заря" на постоянной основе.

Напомним, что Оганов был назначен исполняющим обязанности генерального директора "Зари" в конце марта после того, как луганский клуб покинул бывший гендир Сергей Рафаилов.

Получены результаты тестов луганской «Зари» на коронавирус, которые были сданы в понедельник.

- Заявляем официально, что все результаты, как и ранее, отрицательные. Ни заражённых, ни больных в команде нет, - гласит сообщение пресс-службы луганского клуба.

Луганчане планово продолжают готовиться к игре с коваливским «Колосом» на учебно-тренировочной базе.

Встречу 30-го тура между «Зарёй» и «Колосом» покажет в прямом эфире телеканал «Футбол 2».

Игра состоится в субботу 11 июля и начнётся в 17.00. Место проведения – «Оболонь Арена» в городе Киев.

Прямая трансляция стартует, как обычно, пятью минутами ранее, то есть, в 16 часов 55 минут.

Как сообщалось ранее, Желько Любенович покидает Зарю.

После того, как "Александрия" уступила в трех матчах подряд, стало понятно, что борьбу за два вакантных призовых места поведут три команды - "Динамо", "Заря" и "Десна". Киевляне достаточно уверенно обозначили свои позиции, возглавив эту гонку, и воскресный матч в Чернигове получил статус ключевого - или одного из ключевых - в борьбе за медали. На данный момент "Десна" к этой борьбе оказалась не готова.

Игра сразу пошла по сценарию "Зари", которая завладела инициативой и с первых минут принялась завершать свои атаки ударами по воротам хозяев. Еще до гола Кочергина дважды из выгодной позиции пробивал Кабаев, но что-то подкорректировать "Десна" так и не успела - счет был открыт уже на шестой минуте. Причем, он тоже стал следствием какой-то необъяснимой заторможенности игроков черниговской команды в своей штрафной - Фаворов фактически стал соавтором Кочергина, выложив ему мяч под удар с линии вратарской.

Дальше лучше не стало - имеется в виду у "Десны". А "Заря", напротив, продолжала

Луганская "Заря" осталась без основного голкипера до окончания сезона 2019/2020.

Никита Шевченко получил травму ахиллового сухожилия на зимних сборах клуба. В январе мы сообщали, что вратарю сборной Украины необходима операция.

27-летний страж ворот пытался успеть восстановиться к рестарту чемпионата Украины. Однако, как сообщили в новостях на телеканале "Футбол 1", Шевченко продолжает восстановление после травмы ахилла и в нынешнем сезоне на поле не появится.

Никита уже вызывался в расположение сборной Украины. В сезоне 2019/20 сыграл за "Зарю" 22 матча, пропустив 20 мячей, причем в девяти поединках сохранил свои владения в неприкосновенности.

В двух последних играх чемпионата страны "пост номер один" у луганской команды защищали хорват Никола Василь (победа над "Колосом") и Заури Махарадзе (поражение "Александрии").

В луганской "Заре" прояснили ситуацию относительно тестов на коронавирус и опубликовали график их проведения

"В связи с нагнетанием некоторыми людьми ситуации вокруг матча «Заря» - «Колос», считаем необходимым выразить официальную позицию футбольного клуба «Заря» и прояснить ситуацию относительно тестов на коронавирус, - говорится в сообщении пресс-службы ФК "Заря". - 28 мая команда прошла первое тестирование на коронавирус, о чём имеются соответствующие документы. Согласно всем рекомендациям у команды есть две недели для прохождения следующего теста.

Однако футбольным клубом «Заря» было принято решение провести дополнительное тестирование в рамках экспресс-теста, о чём было сообщено на официальном сайте в четверг 4 июня. Соответствующие документы так же имеются в наличии.

Следующий ПЦР тест запланирован у нас во вторник 9 июня в рамках подготовки к игре с киевским «Динамо»".

Футбольный клуб «Заря» делает все, согласно рекомендациям МОЗ и своевременно проводит

Футбольный клуб «Заря» официально объявил, что футболисты Дмитрий Хомченовский м Виталий Вернидуб подписали новые двухлетние контракты.

Дмитрий Хомченовский выступал в составе «Зари» с весны 2011-го года по осень 2015-го. За это время он сыграл 119 игр и забил 17 мячей. После Дмитрий играл в «Понфераддине» (Сегунда, Испания), затем по очереди были польская «Ягеллония» и российский «Урал». Летом 2018 года игрок вернулся в «Зарю».

«Продление контракта с «Зарёй» - серьёзное решение для меня и важный шаг для продолжения карьеры игрока. Уверен, впереди ещё много побед», - прокомментировал новый контракт Дмитрий Хомченовский.

Виталий Вернидуб начал защищать цвета «Зари» с сезона 2011/2012. Проведя в составе луганчан 83 игры футболист перешёл в азербайджанскую «Габалу», но летом 2018 года вернулся в Украину.

«Я рад продлить контракт с «Зарёй». Все эти годы я счастлив быть частью семьи «Заря» и нацелен только на положительный результат», - отметил Вернидуб.

Весенняя часть чемпионата Украины официально стартовала - "Заря" в Мариуполе боролась с одноименным клубом. Состояние газона не могло не сказаться - первый час игры прошел в упорной борьбе и фолах, что нашло свое отражение в массе желтых карточек (преимущественно игрокам "Зари"). Но потом команды выдали ударную серию.

Все началось с 62-й минуты, когда Перович при попустительстве защиты смог во вратарской замкнуть прострел Тымчика справа - это хороший дебют для новичка "Зари". 0:1, и буквально тут же Леднев удвоил преимущество, когда издали отважился на удар со штрафного. Мяч подпрыгнул перед голкипером Гальчуком, и это 0:2.

"Мариуполь" быстро вернул интригу к жизни, когда Мишнев перехватил "обрезку" и сам же реализовал выход 2 на 1 точным ударом в левый угол - 1:2. Пожалуй, команда Александра Бабича не заслуживала того, чтобы проиграть, но Чоботенко на предпоследней минуте из выгоднейшего положения запустил мяч выше перекладины.

1:2 - "Заря" временно поднимается на

Вчера «Заря» провела первый контрольный поединок на втором турецком сборе, разгромно победив казахский «Ордабасы». Авторами голов в составе луганского клуба стали: дважды Владислав Кабаев и Андрейс Цыганикс.

«Заря» – «Ордабасы» — 3:0 (1:0)

Голы: Кабаев (44, 50), Цыганикс (75)

«Заря»: Заури Махарадзе (Никола Василь, 46), Александр Тымчик, Евгений Чеберко, Дмитрий Иванисеня, Богдан Михайличенко, Ловро Цвек, Владлен Юрченко, Богдан Леднев, Дмитрий Хомченовский (к), Владислав Кабаев, Михайло Перович.

«Заря» с 60-й минуты: Никола Василь, Виталий Вернидуб, Артём Громов, Максим Лунёв, Андрейс Цыганикс, Игорь Чайковский, Владислав Кочергин, Дмитрий Хомченовский, Владимир Белоцерковец, Артём Мильченко, Дмитрий Поддубный.

Страницы: Развернуть