НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря отпускает Карпаты с миром: ничья в Запорожье ###

Заря отпускает Карпаты с миром: ничья в Запорожье

Перед самым началом поединка у «Зари» произошла коллизия с центром обороны. Юрий Вернидуб планировал достаточно неожиданную замену, вместо Пилявского доверив сыграть Белому, однако уже на предматчевой разминке травму получил Вернидуб-младший. Вследствие этого в паре с Белым с первых минут играл как раз Пилявский. У «Карпат» отметим две запланировано-вынужденные замены: вместо отправившихся в юношескую сборную Шведа и Клёца в основном составе вышли Новотрясов и Сергийчук.Первую остроту удалось создать львовянам. После вбрасывания аута на правом фланге не выходивший в стартовом составе более двух месяцев Сергийчук разогнал атаку, которую ударом с левого фланга завершил Кожанов – уверенно сыграл Шевченко. «Заря» ответила также фланговой атакой: Тотовицкий промчался по бровке и отдал отличную передачу под удар Любеновичу, который пробил выше ворот.Как и ожидалось, борьба в противостоянии получилась по-настоящему мужской: на поле было предостаточно жёстких стыков и нарушений правил. Атакующие же действия команд строились преимущественно в английском стиле: с фланговыми проходами и навесами, что вряд ли добавляло матчу зрелищности.Тем не менее, в середине тайма оживила игру комбинация луганчан, по итогам которой мяч даже побывал в воротах «Карпат». Быстрый розыгрыш мяча опять-таки на фланге с переводом в центр завершился выходом один в один Любеновича: удар у серба получился точным, но арбитры зафиксировали положение «вне игры». В ответ «Карпаты» провели атаку левым флангом с навесом на дальнюю стойку, где чуть неточно головой пробил Худобяк. Великолепная контратака у «Зари» получилась с нетипичным для первого тайма розыгрышем мяча через центр: Тотовицкий из района угла штрафной площадки пробил впритирку с дальней стойкой.И всё же первый забитый гол в матче стал следствием атаки через фланг. Каменюка по левому флангу подключился к комбинации и навесил на Любеновича, удар которого головой под перекладину получился очень эффектным – 1:0. Но, только-только разыграв мяч с центра, «Карпаты» отыгрались. После подачи со штрафного точный удар головой из гущи игроков нанёс Пластун – 1:1. Концовка тайма прошла в том же ключе, что и вся первая половина матча, но опасных атак в этом отрезке игры было явно маловато. Отмечаем лишь дальние удары Караваева и Малиновского: на первый спокойно среагировал Мысак, а второй получился неточным.Второй матч начался с обмена полу-моментами, самый лучший из которых организовал вышедший на замену Чачуа, отправлявший один в один Сергийчука – форварда подвела техника приёма мяча. И тут же «Заря» классно разыграла угловой с завершающим ударом Пилявского – блестящую реакцию продемонстрировал голкипер. А вот визави Мысака едва не «привёз» гол в свои ворота, неудачно выбив мяч: Худобяк сразу же бил под перекладину пустых ворот, но Шевченко успел вернуться и исправить собственную ошибку.Если старт второй половины поединка проходил на встречных курсах, то к его середине явно читалось, что львовянам достаточно и ничьей, а вот «Заря» очень хочет выиграть. Процент владения мячом у луганчан зашкаливал, но номинальные хозяева извлечь из этого ничего не могли. Плотно выстроенная оборона от Игоря Йовичевича позволяла «Карпатам» защищаться без лишней паники, и большая часть второго тайма прошла с вязким футболом без опасных моментов.В концовке «Заря» рисковала, увеличивая количество футболистов в атаках и пытаясь обострить игру, за счёт чего «Карпаты» провели пару контратак с дальними ударами. Но, ни у одних, ни у других ворот к голевым моментам это не привело – разве что после углового гостям удался удар в створ ворот, но Шевченко без труда завладел мячом. Львовская команда увезла из Запорожья вполне заслуженную ничью.Артем ЦЫГАНЕНКО«Заря» – «Карпаты» – 1:1 (1:1)«Заря»: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Григорий Ярмаш, Максим Игоревич Белый, Максим Малышев, Александр Караваев, Андрей Тотовицкий (Дмитрий Хомченовский, '-46), Желько Любенович, Никита Каменюка, Руслан Малиновский (Джаба Липартия, '-58), Филипп Будковский«Карпаты»: Роман Мысак, Муртаз Даушвили (Амбросий Чачуа, '-46), Андрей Гитченко, Артур Новотрясов, Денис Кожанов (Вадим Страшкевич, '-61), Михаил Сергийчук (Василий Кравец, '-84), Владимир Костевич, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Игорь Я. Худобяк, Олег ГолодюкАрбитр: Сергей Березка (Киевская обл.) Желько Любенович, 34 - Игорь Пластун, 36 Денис Мирошниченко, 16. Михаил Сергийчук, 19. Муртаз Даушвили, 40. Андрей Гитченко, 51. Владимир Костевич, 65. Василий Кравец, 88.Удары (в створ): 12 (4) – 9 (5).Угловые: 6 – 3.Офсайды: 1 – 2.Зрителей: 1.100Оценка поля: 4Честная игра: 8,500 - 6,750.ЗАРЯ – КАРПАТЫ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.