НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря отправляет Черноморец в Первую лигу ###

Одесситы с трудом вырвали ничью, но ее не хватило для спасения в Премьер-лиге.

фото chernomorets.odessa.ua
фото chernomorets.odessa.ua09 травня 2010, 17:53

Все, что предшествовало матчу Черноморец – Заря мы уже рассказали. Перед хозяевами стояла только одна задача – выиграть любой ценой! Нужно было отметить тот факт, что Баль все-таки решил не рисковать и не поставил в такой встрече в ворота Евгения Паста. Вместо него в стартовом составе появился более опытный Ширяев, защищавший последний рубеж Черноморца в первой половине сезона, но уже давно остававшийся без постоянной игровой практики. Также тренер хозяев задействовал с первых минут сразу двух нападающих, все-таки выпустив на поле Балашова в пару к Мине.Можно было ожидать, что Моряки с первых же минут пойдут штурмом на ворота Шуховцева. Так и вышло. Уже на второй минуте вратарю Зари наверняка захотелось поблагодарить каркас своих ворот. Гришко, подключившись к атаке, пробивал по воротам из непростой позиции. Угол был острым, но, тем не менее, мяч полетел в створ, и только штанга спасла гостей от быстрого гола. Затем Шуховцев еще раз вступил в игру, спокойно забрав в руки навес Мельника. А затем кипера луганчан потревожил Леонардо. Но и на этот раз вратарь сыграл уверенно. Между этими моментами была небольшая вылазка вперед в исполнении Зари. Но Ширяев своевременно вышел на мяч и ликвидировал потенциальную угрозу.На 8-й минуте Балашов заработал корнер (а мог заработать и пенальти). После подачи Ребенка защитники еще раз выбили мяч за лицевую. Еще одна подача Павла – исход тот же. Лишь с третьей попытки подача привела к опасному моменту. Но Балашов, получив снаряд в штрафной площади гостей, не сумел пробить в створ.Было очевидно, что хозяева играют лучше, с большим энтузиазмом. Подопечные Баля лучше контролировали мяч, постоянно нагнетали обстановку на подступах к воротам Шуховцева. Но все никак не могли забить столь важный для себя гол. Луганчане, в свою очередь, не собирались просто так отдавать эту игру. Разобравшись, как сдерживать натиск соперника, они выстроили у своих ворот основательные редуты, которые было очень непросто пройти. А выстрелы издали не достигали своей цели, как например попытка Бидненко. Заря же в дебюте и не помышляла об атаке. Впрочем, гостям и не нужно было забивать...-Переждав стартовый штурм команды Баля, подопечные Чанцева сами оживились. Большая часть атакующих действий луганчан строилась через Полянского. Вначале Алексей сам попытался потревожить Ширяева, плотно ударив по воротам после паса Лазаровича. А затем Евгений все же вступил в игру серьезно, отразив выстрел Силюка, которому ассистировал Полянский. Чуть позже Алексей имел еще две хороших возможности забить. Но в первом случае его мощный удар принял на себя Гришко, а затем уже Ширяев не без труда, но все же зафиксировал мяч после штрафного в исполнении полузащитника Зари. Если в первые минуты можно было сказать о том, что гол назревал в ворота Шуховцева, то к концу тайма ситуация была диаметрально противоположная.И, в отличие от одесситов, гости свой натиск завершили эффективно. Правда, гол стал следствием индивидуального мастерства одного человека. Каменюка сам прошел по флангу, сам обыграл защитников соперника и неотразимо ударил в дальнюю шестерку, не оставив Ширяеву никаких шансов – 0:1! Пропустить такой гол в таком матче – это, конечно, нужно очень постараться!Последние минуты первого тайма Черноморец провел на половине поля гостей, но ни к чему серьезному штурм хозяев не привел. И на перерыв команды ушли при преимуществе подопечных Чанцева. К огромному счастью для одесситов, Кривбасс к концу первых 45 минут также проигрывал Закарпатью. Но ожидать осечки от криворожан было непозволительной роскошью для Моряков.Можно себе только представить, какие слова услышали в раздевалке игроки в черно-синей форме. Были сделаны в перерыве и замены. Так, выпадавшего из игры Мельника заменил Колесниченко. Черноморец ринулся вперед. На первых минутах тайма команда заработала угловой, но после подачи Балашова Шуховцев уверенно сыграл на выходе. Несмотря на активность Виталия, именно он стал следующим замененным игроком у одесситов. Вместо него на поле вышел Диденко, что обозначило дальнейшие намерения команды – больше навешивать в штрафную. Но, тем не менее, после такого хода Баля активно пошли вперед гости. Второй гол практически поставил бы крест на надеждах одесситов победить в этой встрече. Но Ширяев, блистательно действуя на линии ворот, оставлял своим партнерам шансы на спасение. Вначале Евгений справился с прострелом Шевчука, а затем не позволил отличиться Лазаровичу. Тарас практически бил пенальти, и только невероятная реакция помогла Ширяеву перевести мяч на угловой! Между этими атаками попытался забить Диденко, но его удару головой серьезно не хватило точности.Спустя несколько мгновений после момента Лазаровича уже Черноморец провел опаснейшую атаку. Мина оказался расторопнее всех в штрафной площади Зари, но по сложившейся традиции не сумел нанести точный завершающий удар. А ведь за этот гол ему могли простить все. Чуть позже Шуховцеву пришлось вступить в игру, отражая выстрел Ребенка.А тем временем, Кривбасс уже сравнял счет в домашнем матче с Закарпатьем, что никак не устраивало одесситов. Ведь в случае собственного проигрыша, криворожане, даже сыграв вничью, обходили бы команду Баля в турнирной таблице. Следовательно, хозяевам жизненно важно было как минимум сравнять счет!На 70-й минуте матча Диденко мог рассчитывать на пенальти, но в этот момент...- совсем уж тревожные вести пришли из Кривого Рога! Морозюк забил гол и вывел Кривбасс вперед. Объяснять значение этого события для Черноморца было совершенно не нужно. Единственным шансом на сохранение прописки в элите для одесситов были два мяча. Естественно, при условии, что Ширяев больше не пропустит.Последней отчаянной заменой Баля стал выход Левиги вместо Матоса – тот был непривычно пассивен на своем фланге. Несколько минут спустя Диденко был вновь близок к взятию ворот, но после его удара уже второй раз в матче на помощь Шуховцеву пришли металлические конструкции ворот – на этот раз мяч угодил в перекладину. Свое поле никак не хотело помогать Черноморцу в трудный момент!Время неумолимо таяло, приближая одесситов к первой лиге. В Кривом Роге уже был снят вопрос о победителе – там счет стал 3:1 в пользу хозяев. Черноморец все продолжал искать пути к воротам совершенно немотивированной Зари. Упорно не хотел ошибаться Шуховцев, раз за разом оставляя свои ворота на замке. Так, опытный кипер справился с ударом Ребенка со штрафного. А когда и он был бессилен, ему просто откровенно везло. После удара Диденко вратарь уже ничего не мог сделать, но опять под дружный вздох разочарования трибун Спартака за Зарю сыграла перекладина!Тем не менее, хозяева не опустили рук и все же пошли на финальный штурм. В конце концов, чтобы забить гол нужно одно мгновение. А для двух мячей у команды оставалось еще как минимум минут пять-семь. И надежда воскресла на 86-й минуте! Замена Баля сработала, и Диденко все же добился своего, после передачи Левиги с близкого расстояния пробив Шуховцева! 1:1! И всего один гол отделял хозяев от выступления в Премьер-Лиге в следующем сезоне!Последние минуты проходили полностью на половине поля Зари. После штрафного в исполнении Ребенка гости не без проблем вынесли мяч из опасной зоны. Хозяева отчаянно наседали на ворота соперника. Но...- финальный свисток Даньковского зафиксировал всего лишь ничью. Ничью, которая оставила в элитном дивизионе Кривбасс, а Черноморец отправила в компанию к Закарпатью. По горячим следам не будем комментировать этот результат. Нужно дать эмоциям улечься, а только затем подводить итоги неудачному для Моряков сезону. Пока лишь констатируем факт – как и десять лет назад Черноморец вновь покидает высшую лигу украинского футбола. Тогда, на рубеже веков, одесситам для возвращения в элиту потребовалось два сезона. Сколько потребуется в этот раз? Узнаем уже в следующем году...- до встречи в первой лиге.Виктор Васильев (Одесса), специально для Football.ua

Черноморец - Заря 1:1Голы: Диденко, 87 - Каменюка, 41Черноморец: Ширяев-6.5, Гришко-6.0, Ващук-6.0, Пономарев-6.0, Федорив-6.0, В. Мельник-5.5 (Колесниченко, 46-6.0), Бидненко-6.0, Лео Матос-5.5 (Левига, 76-6.5), Ребенок-6.5, Балашов-6.5 (Диденко, 52-7.0), Мина-5.5Заря: Шуховцев-7.0, Каменюка-7.0, Рудыка-6.5, Езерский-6.5, Шевчук-6,5, Полянский-7.0, Чайковский-6.0, Виценец-6.0 (Скоба, 80-б/о), Белый-6.0, Лазарович-6.5, Силюк-6.0 (Картушов, 70-6.0)Предупреждения: Виценец, Белый, Шуховцев, Картушов