НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря открыла чемпионат разгромом ###

Заря открыла чемпионат разгромом

Стартовый матч нового сезона луганчане начали так же уверенно, как они провели и всю весеннюю часть прошлого чемпионата. «Заря» активно пошла вперёд флангами с подключениями Каменюки и Караваева, после чего классным дальним ударом голкипера проверил Малиновский – Старцев в красивом броске отбил мяч. Работы в обороне у «Металлурга» было хоть отбавляй, но подопечные Анатолия Чанцева с ней более-менее справлялись.Выдержав штурм от номинальных гостей, запорожцы соорудили несколько неплохих атак, в завершениях которых издали бил Юсов – Шевченко действовал надёжно. Парадоксально, но как раз когда ситуация на поле выровнялась, «Заря» повела в счёте. Липартия отдал искусную передачу на Хомченовского, и тот расчётливым ударом в касание отправил мяч мимо Старцева – 0:1. Есть первый гол в Лиге Пари-Матч сезона 2015/2016!Всего через пару минут Липартия мог записать на свой счёт ещё одну голевую передачу, но после его прострела во вратарскую Любенович пробил в стойку. Пропустив, «Металлург» выглядел как-то обескуражено, вновь явно уступая «Заре» в классе. Второй гол луганчан получился их логичным следствием преимущества. В ходе атаки правым флангом мяч отскочил к Караваеву, и после его удара-прострела Любенович в борьбе с оппонентом едва заметным касанием подправил мяч впритирку со стойкой – 0:2. Сербский легионер забивает «Металлургу» во втором матче кряду.После второго мяча запорожцы и вовсе остановились, позволяя «Заре» уж слишком много. Красноречиво выглядела атака номинальных гостей, в ходе которой футболисты нехитрыми передачами перешли с левого фланга на правый, оставляя соперников в роли статистов – в завершении комбинации мощному дальнему удару Чайковского самую малость не хватило точности.Уже в компенсированное к первому тайму время команды обменялись стопроцентными моментами. Сначала «Металлург» мог «размочить» счёт, что вернуло бы интригу на второй тайм, однако луганчан выручил Шевченко. Мощнейший дальний удар Жураховского голкипер в броске перевёл в стойку. А через несколько секунд окончательно убить интригу поединка упустила возможность «Заря». После очередного углового забытый всеми Пилявский бил головой в упор, но мяч прошёл возле стойки.В перерыве замены явно напрашивались у «Металлурга», но их не было, а вот у «Зари» вместо Липартии в игру вступил Петряк – однако не он стал героем старта второго тайма. На первых его минутах «Заря» удачно разыграла мяч на правом фланге, и после навеса от новичка команды, Сивакова, набежавший Малиновский ударом в касание буквально вколотил мяч в сетку – 0:3. Тут же красивая атака с эффектной «стеночкой» на левом фланге вышла у запорожцев, но Орелеси не успел на её замыкание буквально на долю секунды.Вряд ли стоило ждать какой-либо сенсации в оставшееся время матча – вопрос был больше в окончательном счёте. Отмечаем последовавшие замены: дебют в «Заре» Гречишкина и появление на поле самого возрастного полевого игрока «Металлурга» Платона. Несмотря на крупный счёт, луганчане совсем не сбавляли оборотов, действуя максимально сконцентрировано в каждом эпизоде. Наверняка Юрий Вернидуб отдельно поблагодарит команду за самоотдачу в эпизоде с четвёртым голом, когда «Заря» провела атаку левым флангом, отработав в единоборствах по полной программе. Удар Хомченовского отбил Старцев, но на добивании Караваев, гроссмейстерскими паузами переиграв двух оппонентов, всё же сделал счёт 0:4.После этого запорожцы совсем расклеились. Дубль мог оформить Караваев, пробивший в сантиметрах от ближней «девятки», а затем забил капитан «Зари». В ходе скоростной контратаки левым флангом Каменюке организовали выход один в один, который он завершил нехитрым ударом на силу в ближний угол – 0:5. Могли луганчане забивать и ещё, причём не раз, но и такой результат уж слишком унизителен для хозяев. И всё же, уже в заключительные секунды, после подачи углового Сиваков отметил свой дебют в «Заре» точным ударом – 0:6.Итак, стартовый матч сезона показал, что «Заря» и «Металлург» сейчас абсолютно в разных весовых категориях. То ли такая сильная луганская команда, то ли такой слабый запорожский коллектив – будет понятно только после нескольких туров. Но объективно, не в обиду «Металлургу», более реальным выглядит второй вариант – Анатолию Чанцеву явно требуется кадровое усиление. А Юрию Вернидубу пожелаем держать команду в таком же тонусе, подведя её на максимуме к квалификации Лиги Европы.Артем ЦЫГАНЕНКОМеталлург (Запорожье) - Заря (Луганск) - 0:6 (0:2)

Дмитрий Хомченовский, 17, Желько Любенович, 34, Руслан Малиновский, 50, Александр Караваев, 70, Никита Каменюка, 81. Михаил Сиваков, 93.

Металлург З: Максим Старцев, Александр Каплиенко, Роман Помазан, Виталий Лисицкий (Артем Захаров, '-84), Валерианэ Гвилия, Игорь Жураховский (Данило Игнатенко, '-73), Дмитрий Юсов, Нурудин Орелеси, Никита Татарков, Роман Попов, Сергей Кулинич (Руслан Платон, '-57)

Заря: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Желько Любенович (Артем Гордиенко, '-67), Евгений Опанасенко, Александр Караваев, Игорь Чайковский (Дмитрий Гречишкин, '-56), Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия (Иван Петряк, '-46), Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Руслан Малиновский

Игорь Жураховский, 42. Сергей Кулинич, 43. Виталий Лисицкий, 71.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)Удары (в створ): 7 (4) - 19 (9)Угловые: 1 - 10Оффсайды: 0 - 0.Зрителей: 3.500Оценка поля: 5МЕТАЛЛУРГ З - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.Гол Хомченовского:Гол Любеновича:Гол Малиновского:Гол Караваева:Гол Каменюки:Гол Сивакова: