НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Олимпик: все о матче первого тура УПЛ ###

Заря - Олимпик 3:0. Прогресс есть

Заря - Олимпик 3:0. Прогресс есть - изображение 1Лига Пари-Матч. Первый турЗаря - Олимпик 3:0. Прогресс есть - изображение 2

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"

Главный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

"Заря" (Луганск) - "Олимпик" (Донецк) 3:0

Голы: Бонавентуре 18, Любенович 26, Ткачук 89

"Заря": Шевченко - Каменюка, Чечер, Е.Ткачук, Сухоцкий - Гречишкин - Караваев (Кулач 71), Любенович, Гордиенко, Петряк - Бонавентуре (Паулиньо 55)

"Олимпик": Махарадзе - Парцвания (Олейник 74), Гришко, Иллой-Айет, Немчанинов - Гошкодеря, Доронин (Поступаленко 60) - Танчик, Драченко, Шестаков - Матяж

Предупреждения: Бонавентуре 19, Гречишкин 61, Ткачук 65 - Драченко 64

"Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая начинка тебе попадется", - говорил Форест Гамп в одноименном фильме. Что-то похожее можно сказать и о луганской "Заре": "Никогда не знаешь, в каком виде предстанет луганская команда в начале нового сезона". Впрочем, какой бы не была начинка, Юрий Вернидуб приучил, что конфета всегда будет вкусной.

Как это ни странно, но каждый раз теряя лидеров, "Заря" становится сильнее. Ушли Данило, Боли и Шунич, раскрылся Малиновский и Будковский, нашелся Пилявский. Ушел Хомченовский, подтянулся Петряк, отправили в Бельгию Малиновского, раскрылся Тотовицкий.

Новый чемпионат пришлось начинать и без Будковского, и без Тотовицкого, а также без Никиты Шевченко. Впрочем, молодой вратарь заслужил уважение своей реакцией, тогда эффективно управлять защитой ему еще предстоит научиться, поэтому его потеря пока что не выглядит критической. Как и лучшего бомбардира прошлого сезона Будковского. По крайней мере, на фоне новичка – нигерийского нападающего Денниса Бонавентуре. 18-летний форвард по этому матчу выглядел куда разнообразней Филиппа, и слова Вернидуба о том, что он может быть не хуже, а то и лучше Боли уже не кажутся голословными.

Именно Бонавентуре открыл счет в матче и предопределил ход поединка. Нигериец подобрал мяч после сейва Махарадзе и не без везения (а куда же без него талантливым нападающим) обыграл Гришко и катнул мяч в угол.

К тому моменту "Олимпик" выглядел весьма неплохо. Старался играть агрессивно и даже создал неплохой момент, когда Матяж пробивал головой после подачи Танчика, но не попал в угол совсем чуть-чуть. Но вот желание подопечные Романа Санжара идти вперед большими силами и сыграло с ними злую шутку. Караваев раз за разом оказывался с мячом за спиной Немчанинова, который выдвигался слишком высоко. Точно так же Гордиенко и Любенович получали полную свободу действий в центре поля, так как Доронин и Гошкодеря увлекались наступлением. И именно Желько наносил удар, после которого забивал Бонавентуре, а затем сам удвоил преимущество, замкнув прострел от Петряка. Ивану в свою очередь ассистировал Караваев, который в этот раз не встретил достойного сопротивления со стороны оппонента.

После того, как на 26-й минуте счет стал 2:0, на поле воцарилась тишина, которую лишь изредка нарушали своими комментариями Вернидуб и Санжар. Логично было бы ожидать активизации "Олимпика" во втором тайме после общения с главным тренером, но "Заря" полностью контролировала ситуацию на своей половине поля, регулярно пользуясь возможностями убежать в контратаку.

Правда, луганчанам все не хватало четкости в действиях, что сильно нервировало Юрия Вернидуба. Первый шанс довести дело до разгрома упустил Артем Гордиенко, который после подачи Караваева с десяти метров не сумел положить корпус, поэтому после его удара мяч улетел на трибуны. Хотя у центрального хавбека было время принять подачу, выбрать угол, прицелиться и лишь затем ударить. Второй потенциально голевой момент случился уже на 79-й минуте, когда Петряка на свидание с Махарадзе вывел Паулиньо, сменивший Бонавентуре. Но Иван, хоть и ударил хорошо, переиграть Заури не смог.

Помимо нигерийца Вернидуб позволил дебютировать в основе "Зари" и Владиславу Кулачу, но арендованный у "Шахтера" форвард так хотел отличиться, что в первом же эпизоде при своем участии врезался боком в штангу, пытаясь замкнуть рикошет после удара Паулиньо. Спустя две минуты Кулач лишь на носилках покинул поле, уступив место другому новичку - Эдуарду Соболю.

У "Олимпика" не клеилось абсолютно ничего. Пытался как-то разбудить партнеров Поступаленко, но его индивидуальных действий не хватало, чтобы пройти всю защиту. К слову, в центре обороны "Зари" из-за дисквалификации не играл Сиваков, так Юрий Вернидуб не стал разбивать привычные связки и выпустил Ткачука и Чечера, а не Форстера. Евгений в конце-концов поставил точку в матче, замкнув подачу от Желько Любеновича с углового на 89-й минуте.

Делать выводы по первому матчу, конечно, не стоит, но, похоже, у болельщиков "Зари" нет повода для паники – очередная кадровая революция оказалась всего лишь маленькой перестройкой. Новые игроки вполне способны затмить славу бывших и добавить команде ярких красок. Маленький шаг вперед сделал и "Олимпик". Предыдущие два матча в Запорожье против "Зари" заканчивались со счетом 5:1 и 4:0. Теперь "всего лишь" - 3:0. Еще чуть-чуть и можно будет планировать гостевую ничью.